Загрузка...
ВНИМАНИЕ!!! ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКАЗЫ НА МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ (В 0,5 Л БАНКАХ)РЯДОВКУ ЗЕМЛИСТУЮ-МЫШАТА-(120 РУБ.).МАСЛЯТА-(160 РУБ.) При заказе от 3 банок бесплатная доставка по г.Донецку.Возможна доставка в г.Макеевка ☎ НОЛЬ 95 88 48 088.АЛЕКСЕЙ**********************************Цветные путеводители грибных мест Донбасса(Святогорья,Кр.Лимана),Оскола,Изюма. Образец 2012-2014 гг. Стоимость печатного комплекта -200 руб.(для ДНР) Стоимость электронного аналога для жителей Украины-80 грн. (перевод денег на карту Приватбанка)заказывайте на и-иейл: aleksej-shpakovskij@yandex.ru **************Внимание любителей сухих грибов ! Продаются сухие грибы в Красном Лимане. Белый гриб- 500 грн. за кг. Подосиновик-400 грн. за кг. При покупке от 2 кг возможна скидка !!! Анатолий ноль994052710---------------------------------------ВНИМАНИЕ!!! РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В БЕГУЩЕЙ СТРОКЕ- 100 РУБ. (40 ГРН.) В МЕСЯЦ*******

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Объявление

Загрузка...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » Внимание,дискуссия !!! » Дискуссия: быть латыни на форуме или не быть???

Дискуссия: быть латыни на форуме или не быть???

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Нужен ли форуму акцент на латинские названия грибов
А как же! Я без латыни форум не представляю.

25% - 2
Нет.Мне едулисы с региусами по барабану.Я Белые собираю

37% - 3
Мне фиолетово.

37% - 3
А я грибы вообще не собираю.Я их ем!

0% - 0
Голосов: 8

1

Ребятки,народ тут в основном грамотный, а грибы имхо любят точность из-за наличия у многих токсинов...Был бы очень признателен ,если бы названия грибов дублировались по латыни- не колбаса ж в магазине...

0

2

Форум здесь НАРОДНЫЙ, а не микологический :mad:
Сами переводите в латынь, тем более существует на форуме энциклопедия.
Там и по русски и по латыне...
Чего-то не достает?
Так в чем вопрос - добавьте.

+1

3

Майк написал(а):

грибы имхо любят точность из-за наличия у многих токсинов...

Как говорят в Одессе:Таки не надо жрать что-попало.... :crazyfun:

Майк написал(а):

,если бы названия грибов дублировались по латыни- не колбаса ж в магазине...

Ага...И в отчётах я региус собирал с пиноколой.И водку едулисом закусывал.

OlMon написал(а):

Форум здесь НАРОДНЫЙ,

Был ,есть и будет. :flag:
С белушками,желтушками и серушками :dontknow:

А кто колбасу едулисом заедает-это их личное дело...
Собирайте нормальные " Народные" грибы и проблем не будет.А таких более 50 видов

Мнение МОЁ личное и субъективное. Может отличаться от мнений других профи :mybb:

+1

4

Вот, как бы, наличие латинского названия лишним не будет, но не все его помнят. Да и народные названия могут "гулять" относительно латиницы. Если знаешь, пиши, я только за, хотя сам ни фига не знаю. Сам по названию лезу и читаю, а если народное, то поле изучения иногда бывает очень широкое и "попадаешь" на несколько дней.

0

5

Я так скажу:
когда собирал масленок, то нафиг мне его название, если я и так знаю, что это масленок.
Точно так-же о козлятах, белых, зонтиках, лисичках, рыжиках, подберезовиках, подосиновиков,
сморчков, дождевиков, шампиньенов и других.
Когда опознавал гриб пользовался книгами, интернетом,
А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧЕРПАЛ ЗНАНИЯ С ЭТОГО РОДНОГО ФОРУМА.
И ЕЩЕ ГЛАВНЕЙ ДЕЛИЛСЯ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ.
Так и должно быть - что-то берешь, будь добр что-то и отдать.
Те, кто только требуют...

0

6

nechto_grib написал(а):

Если знаешь, пиши, я только за, хотя сам ни фига не знаю.

Прикольно :D

0

7

Интересный момент из личного опыта.
Собрали мы шампиньоны в Крыму.
Показались они мне подозрительные.Ну куда я пошёл.К микологам, естессно сразу.
И чё?
Вид определили.Дальше?
30% считают его съедобным
30% несъедобным
40% ядовитым,ИНОГДА. У НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ (ну нравится мне это утверждение)вызывающие разные формы отравления.
Поэтому ,Майк,наличие латыни и микологов на форуме не гарантируют отсутствие возможной токсикации в моём организме,если я грибы всё-таки съем.

Из своего опыта скажу ,ИМХО  что микология аля Пелли Янсен КРАЙНЕ ВРЕДНА начинающим грибникам.
Начитавшись подобной "хрени" я зонтики в середине нулевых не собирал года 2-3,а гигрофоры обходил года 3-4,последние у Янсена ВООБЩЕ НЕСЪЕДОБНЫЕ.
Я вернули меня к этим грибам простые и даже не всегда грамотные по латыне селяне из электрички,народ .Если бы не народ, я бы до сих пор как "последний лох"
обходил бы великолепные грибы стороной.

0

8

"OlMon
я только учусь"
У меня чисто обывательское отношение к грибам, погулять, немного покушать в удовольствие. Только вот бздливый я тащить в рот не знамо что, а латынь помогает точнее и сразу в цель попасть при определении. И если грибник продвинутый, то почему бы не написать латинское название.

0

9

nechto_grib написал(а):

латынь помогает точнее и сразу в цель попасть при определении

Согласен. Приведу пару примеров.
На нижнем Дону осенью массово растет гриб Tricholoma populinum, известный нам как рядовка тополевая. Так вот местные жители ошибочно именуют его не иначе как валуем (лат. Russula foetens). В этом случае если полагаться на них при определении гриба, можно ошибиться самому и ввести в заблуждение других.
В станице Нижнекундрюченской проезжим предлагают королевскую рядовку, которая на самом деле говорушка дымчатая или рядовка дымчатая (лат. Clitocybe nebularis). А теперь забейте в Яндексе "королевская рядовка", и каких только разнообразных грибов вы ни увидите на картинках Яндекса ))
Считаю, что на вопрос "Что это за гриб я нашел?" правомерно (но не обязательно) отвечать с добавлением латинского названия гриба. По латинскому названию спрашивающий быстрее найдет достаточно фотографий одного конкретного гриба, с которыми он сравнит свой найденный гриб и определится то ли он нашел.

0

10

Не забывайте голосовать вверху темы! :flag:

0

11

aviator написал(а):

А теперь забейте в Яндексе "королевская рядовка", и каких только разнообразных грибов вы ни увидите на картинках Яндекса ))

А не нужно полагаться в таких ситуациях именно на интернет-достаточно изучить "местную грибную диалектику".
В Изюме зеленушку практически зеленушкой не называют.
Она всегда желтушка.Если вы собираете грибы в этих местах несколько лет и общаетесь с аборигенами- вам инет не понадобится.
Достаточно побывать на грибном базаре-вам всё расскажут и покажут.

+1

12

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Точно! Я только здесь на форуме узнала, что наша желтушка - еще и зеленушка! :flirt:

0

13

Rina написал(а):

Точно! Я только здесь на форуме узнала, что наша желтушка - еще и зеленушка!

А сейчас вы узнаете что она ещё и трихолома :D

0

14

Всем привет! Давненько не захаживал, а тут такое!
Проголосовал за третий пункт. Поскольку мы в своей массе просто грибники, а не ученые-микологи. Начитавшись всякого "умничанья" на разных ресурсах в сети, сделал однозначный вывод: микология только пытается развиваться, но пошла она не той тропой. Понятно, что генетика не стоит на месте, но ведь так можно доиграться, что и Хомо сапиенс разделить на человеков и недо... :) И кто знает, может, как раз белая раса, веками порабощавшая "цветные" народы, не окажется как раз этим самым "недо..."? :) Homo Sapiens v. Flavi... как там кожа-то по-латыни? :)
   Посмотрите, что эти заграничные "умники", а учеными мне таковых называть не хочется, во что они превратили все семейство болетовых? И эти же умники сами запутались в этом, извините, бардаке. Когда все было просто до неприличия: Белый, Подберезовик, Дубовик, Подосиновик, Масленок и т.д. Сейчас там на латыни такие "названьица", что черт ногу сломит.
   Похожая чехарда была во времена массового увлечения кактусами и суккулентами, к которым я-таки не остыл. Бриттон и Роуз были основоположниками, Бакеберг очень грамотно развил теорию, но в последние годы нашлось множество выскочек, попытавшихся сломать классическую и очень внятную её. Ничего путевого не вышло. В основе остались рода, виды и разновидности. Сделали лишь небольшие перестановки. Весьма несущественные.
   А в грибной теме новые рода растут быстрее, чем сами грибы!  Все, товарищи, очень просто: "умники" от науки не альтруисты, а живут на вполне реальные гранты, причем весьма некислые, получают гонорары за свои "открытия", издание книг, лекции и пр. С равным успехом можно начать псевдонаучные опыты об отличиях донской тарани, волжской воблы и плотвы. Вообще-то это одна и та же рыбка, только исходя из условий обитания она слегка разная, эндемичные её вариации. Можно накропать очередную диссертацию, срубить обычное бабло и кричать на каждом углу об открытии века!
   В общем, чуть пошутил, но от своих слов не отступлюсь ни на шаг!  :):):)  Современная микология не наука, а тупой бизнес.

+2

15

Майк написал(а):

Был бы очень признателен

Ой как-то пропустил...

Спор насчет этого был, но давно забыл.
Для меня зеленушка.
Кому желтушка, а кому-то по латыне,
какая разница? тот кто знает гриб он его и по визуальному облику соберет, если есть потребность.

она ещё и трихолома

Вот этого уж точно мне ни к чему.

АлексС написал(а):

Проголосовал за третий пункт. Поскольку мы в своей массе просто грибники, а не ученые-микологи...

Вполне согласен со всем текстом.

0

16

А латынь в грибах нужна, когда определить гриб сложно,
а очень нужно.
Вот тут быстрей поиск по интернету.
Но опять таки тут микологов нет, а ошибка может стоить чей-то жизни.
ДОВЕРЯЙТЕ НО ПРОВЕРЯЙТЕ.

0

17

А можно пятый вариант - мне едулисы с региусами по барабану, что касается латыни - мне фиолетово, собираю грибы в которых уверенна на 100, даже если не знаю их название (только местное).

+1

18

OlMon написал(а):

А латынь в грибах нужна, когда определить гриб сложно,
а очень нужно.

Она нужна больше в инете.  Чем на форуме.А здесь итак разжуют что почём.
Народу жующего уже хватает :crazy:  :huh:

0

19

Светлана Кара-Даг написал(а):

собираю грибы в которых уверенна на 100

Опят и мастерство всегда рядом :cool:

0

20

А здесь итак разжуют что почём.

Наверно как всегда не договорил и меня неправильно поняли.
Когда форум только начинал свое существование и многие только как начинающие грибники
пользовались скудными советами с форума, тогда и нужна была латынь для поиска
по интернету более опытных грибников.
Нынче совсем все изменилось.
Форум другой - намного информативней.
И грибников - профи прибавилось.
Спроси - и ответ не за горами.
Латынь не обязательна(для народа), но и не помешает.
Допустим я(а может уже и другой) продолжу энциклопедию.
Там латынь обязательна(с напоминанием:мы не микологи).

0

21

aviator написал(а):

По латинскому названию спрашивающий быстрее найдет достаточно фотографий одного конкретного гриба, с которыми он сравнит свой найденный гриб и определится то ли он нашел.

Когда-то мы все это проходили, но есть те, которые это проходят сейчас.
Можно и подождать ответа от профи, а можно и самому поискать ответ(как я и поступал чаще).

0

22

А она уже не нужна. Всем итак всё понятно

+1

Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » Внимание,дискуссия !!! » Дискуссия: быть латыни на форуме или не быть???