ВНИМАНИЕ!!! ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКАЗЫ НА МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ (В 0,5 Л БАНКАХ)РЯДОВКУ ЗЕМЛИСТУЮ-МЫШАТА-(120 РУБ.).МАСЛЯТА-(160 РУБ.) При заказе от 3 банок бесплатная доставка по г.Донецку.Возможна доставка в г.Макеевка ☎ НОЛЬ 95 88 48 088.АЛЕКСЕЙ**********************************Цветные путеводители грибных мест Донбасса(Святогорья,Кр.Лимана),Оскола,Изюма. Образец 2012-2014 гг. Стоимость печатного комплекта -200 руб.(для ДНР) Стоимость электронного аналога для жителей Украины-80 грн. (перевод денег на карту Приватбанка)заказывайте на и-иейл: aleksej-shpakovskij@yandex.ru **************Внимание любителей сухих грибов ! Продаются сухие грибы в Красном Лимане. Белый гриб- 500 грн. за кг. Подосиновик-400 грн. за кг. При покупке от 2 кг возможна скидка !!! Анатолий ноль994052710---------------------------------------ВНИМАНИЕ!!! РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В БЕГУЩЕЙ СТРОКЕ- 100 РУБ. (40 ГРН.) В МЕСЯЦ*******

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Объявление

Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » Внимание,дискуссия !!! » Зеленушка:Быть или не быть-есть или не есть?

Зеленушка:Быть или не быть-есть или не есть?

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Употребляете ли Вы зеленушку в пищу?
Кушал,кушаю и буду кушать

83% - 10
Нет.Микологи т медицина считают его вредным

0% - 0
Я ем все грибы кроме ядовитых

16% - 2
Я ем только элитные грибы,всякая хрень мне не нужна

0% - 0
Я грибы собираю и не нем-кушает тёща

0% - 0
Голосов: 12

1

Зёленка (зеленушка,желтушка)она же рядовка жёлто-зелёная

http://uploads.ru/t/F/e/I/FeIJU.jpg

Зеленушка, желтушка
Tricholoma flavovirens (Pers.: Fr.) Lund.
Syn.: Tricholoma equestre (L.: Hook
Съедобный гриб

Шляпка: Желтовато-бурая или зеленовато-желтая, в середине более темная, гладкая, лучевидно-волокнистая, при сырой погоде слизистая, поверхность почти всегда в песке. Сначала бывает выпуклая, позже плоская, часто волнистая, диаметром 40—120 мм. Пластинки ярко-желтые, у ножки вырезанные зубцом, шириной 5—12 мм, тонкие, частые.

Ножка: Цилиндрическая, сплошная, 30—90 мм высотой и 10—30 мм толщиной, поверхность сначала продольно-волокнистая, позже голая, желтая, или желтовато-зеленоватая.

Мякоть: Твердая и хрупкая, белая, под кожицей шляпки бывает нежно лимонно-желтая при срезе цвет не изменяет. Запах приятный мучной, вкус сладковато-ореховый.

Споровый порошок: Белый.

Споры: 6—8 х 3,5—5 мкм, яйцевидно-эллипсоидные, гладкие, бесцветные.

Произрастание: Растет с октября по декабрь в сосновых лесах отдельно или большими группами. Если плодовое тело развивается целиком в почве, то из мха и хвойных иголок видна только одна шляпка, поэтому неопытные грибники иногда зеленушку не замечают. Чаще всего встречается на песчанных почвах.
Гриб-партизан !!!Не очень любит быстро лезть на поверхность-сидит большей частью в земле!!!

http://uploads.ru/t/l/d/n/ldnIo.jpg   http://uploads.ru/t/f/7/I/f7Iou.jpg

Употребление: Вкусный съедобный гриб , идет для приготовления супов, а также гарниров к различным мясным блюдам и омлетам.

Похожесть: На зеленушку очень.похож ядовитый гриб рядовка серно-желтая — Tricholoma sulphureum (Bull.: Fr.) Kumm. Отличается меньшим по размеру плодовым телом, более редкими пластинками и желтой с неприятным запахом мякотью. Растет с июля по октябрь в лиственных и хвойных лесах.

Данный гриб очень часто путают с такими съедобными грибами, как: рядовка землисто-серая, рядовка обособленная, рядовка жёлто-красная, рядовка серая и т.д.  Также обращайте внимание на то, что рядовка серно-жёлтая обладает неприятным сероводородным запахом.

Желтушка
http://uploads.ru/t/q/U/W/qUWgh.jpg

Рядовка серно-жёлтая
http://uploads.ru/t/3/k/u/3ku4I.jpg

Зеленушка (желтушка) -прекрасный гриб в маринаде и в засолке...Рекомендовано заготавливать...вёдрами!!!
http://uploads.ru/t/b/N/7/bN7gW.jpg

Для начинающих-лес- молоднячок где растут желтушки!!!
http://uploads.ru/t/j/f/K/jfKDJ.jpg    http://uploads.ru/t/h/9/G/h9Geq.jpg

0

2

Вот прочла про зеленушку, что он ядовит.

"В различных научных источниках указывается на условную съедобность данного гриба. Однако большинство современных биологов сходятся во мнении, что вещества, которые придают характерных зеленый окрас шляпке, не разрушаются во время термического воздействия и могут представлять собой токсическую опасность для сердечнососудистой системы человека.

В частности, в результате долгосрочных исследований было выявлено реологическое свойство данных веществ, которое заключалось в увеличении вязкости крови, наполнения её тромбоцитами. Это повышает риск развития тромбозов и инфарктов миокардов в краткосрочной перспективе. Не без оснований считается, что регулярное употребление зеленушки в пищу на протяжении нескольких лет вызывает тромбофлебит вен малого таза и нижних конечностей.

Из организма эти токсины практически не выводятся. В больших количествах может быть парализована работа мочевыделительной системы.

О том, что гриб зеленушка не съедобный также говорит и тот факт, что мякоть и ножка его никогда не поражается личинками. Эти представители грибного царства не бывают червивыми.

Насекомые при поиске места для кладки своих яиц определяют зеленушку как потенциальную опасность для своего потомства. Не стоит рисковать своим здоровьем и пытаться перехитрить природу. Доверьтесь знаниям и чутью мира насекомых."

0

3

Однако лисички тоже не бывают червивыми и их даже используют в лечебных целях. Так что слепо доверяться миру насекомых не стоит. Хотя лично мы исключили зеленушку из нашего рациона уже давно.

+2

4

Ацирухс написал(а):

О том, что гриб зеленушка не съедобный также говорит и тот факт, что мякоть и ножка его никогда не поражается личинками. Эти представители грибного царства не бывают червивыми.

Тот кто писал эту ересь,никогда не был в лесу в червивый год.

Ацирухс написал(а):

Не без оснований считается, что регулярное употребление зеленушки в пищу на протяжении нескольких лет вызывает тромбофлебит вен малого таза и нижних конечностей.

Её никак не получится употреблять регулярно...Она крайне редка и идёт не весь сезон... А 2-3 банки маринованных или солёных в год- ничего вредного не сделают.
Вы лучше посмотрите какие продукты кушаете по жизни-многое может быть намного вреднее чем килограмм желтушки-зеленушки в год.

Ацирухс написал(а):

Насекомые при поиске места для кладки своих яиц определяют зеленушку как потенциальную опасность для своего потомства. Не стоит рисковать своим здоровьем и пытаться перехитрить природу. Доверьтесь знаниям и чутью мира насекомых."

:D  :D  :D

0

5

Особенно вот это доставило: "...при срезе или разломе гриба обнаруживается белая мякоть. С течением времени она приобретает желтый оттенок. Это говорит о том, что в структуре всего гриба содержаться токсические вещества, которые при контакте с воздухом быстро становятся агрессивными и проявляются свои патогенные свойства."
О чем тогда говорит синюшный цвет на срезе  моховика или подосиновика? Вообще страшно подумать,что в нем содержитЬся o.O   Бретанские учоные-беологи исследовали нашу зеленушку,не иначе  :crazyfun:  Я,правда,тоже не припомню червивую зеленуху, но это скорее потому,что она от мух под землей прячется,да и мухи уже в анабиозе,когда она расти начинает  8-)

+2

6

Я поищу в своих старых видео червивую-может даже видеофакт предоставлю.

0

7

А у нас в Крыму я не встречала этот гриб, наверно не растет, или плохо искала.

0

8

Ацирухс написал(а):

Вот прочла про зеленушку, что он ядовит

Не читайте такое больше, меня уж точно ни американцы ни англичане не переубедят.
То что русскому в кайф - немцу смерть.
P.S. это только афоризм.

Отредактировано OlMon (Пятница, 14 октября, 2016г. 20:48:37)

+1

9

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Она крайне редка

Ползал как-то по этим редким :D
Сам сбор не понравился, а гриб не худший.

+1

10

Немного не в тему, но все же.
Медики разделились на оба мнения, а это серьезней:
одни за прививки, а другие (их столько-же) - это снижает иммунитет.
И мое наблюдение - те, которые кушают лекарства чаще болеют.
А микологи - так у них полная неразбериха.
А разобраться можно ЗДЕСЬ.
Грибники реальные.
Человеческий фактор сделать ошибку - учитываем, т.е. перепроверяем.

0

11

:flagпрочла ваши коменты. Спасибо! Про соль и сахар тоже много пишут, что вредно есть.. ))))Попадутся зеленушки, я их уж точно не оставлю. Под Питером в лесах я видела на поганке крупных червяков, типа улиток)))) Поганка то ядовитая, а улитки эти были уж очень упитанные))))

0

12

Улыбнул текст о вредности зеленушки, даже если доля правды и есть, то подача... логика авторов вообще убила.
У нас совсем нередкий - по численности (из основных собираемых населением грибов) уступает только масленку и белушке по сезону.
Сегодняшнее фото:
http://s7.uploads.ru/t/UOrAg.jpg

+1

13

Читал где-то только то, что зеленушку, во-первых, не рекомендуют в больших количествах (что-то она все же в себе таит) и во-вторых, употреблять её под "синьку" :) с алкоголем, то есть. А червивой она бывает, в это воскресенье немного, но попадалось.

Отредактировано АлексС (Среда, 19 октября, 2016г. 13:27:04)

0

Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » Внимание,дискуссия !!! » Зеленушка:Быть или не быть-есть или не есть?